Замечательная статья про нашу выпускницу, Алмон Дилаем Рысь

20.10.2017

ВИКТОРИЯ МАКАРСКАЯ: «КОШКА – СОЗДАНИЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ! ОНА ОСВЕТИЛА НАШ ДОМ НОВЫМ СВЕТОМ…»

Текст Наталия Корнеева
Фото из архива Макарских

 

У четы Макарских – Антона и Виктории – дети подросли, и родители решили, что пришло время завести котенка. Виктория подошла к решению этого вопроса очень взвешенно: долго выбирала породу, изучала ее и только потом приняла решение. А все потому, что им с Антоном было важно, чтобы котенок стал не просто любимцем, а полноправным членом их семьи, и чтобы ему было комфортно.

 

«Неслучайный» выбор

– Виктория, котенок появился у вас запланированно или случайно?
– У нас было огромное желание завести котенка или собачку, потому что дети все-таки должны расти с животными. Сначала мы позвонилиИлоне Броневицкой, чтобы она подобрала нам собачку из своего приюта. Но Илона нашу идею не поддержала, сказав, что собаке нужен хозяин, вожак. А мы из-за своего кочевого образа жизни часто отсутствуем дома. И кто будет с собакой гулять? А вот кошка – совсем другое дело. Кошка привыкает к дому, с ней гулять не нужно. И мы остановились на кошке.

– Вы сказали, дети должны растить с животными. А они сами хотели кого-нибудь?
– Ванечка очень любит собак и все время изображал собачку. А Маша каждый вечер играла в котеночка. Становилась на четвереньки, я наливала ей в блюдечко молочко, и дочка говорила: «Мама, смотри, я котеночек». Бабушка, глядя на это, сетовала: «Да купите вы уже детям животное!» У Антона в детстве были и собака, и кот. Я стала искать в Интернете котенка. Задача была найти породу, которая не вызывает аллергии. И чтобы порода эта была не агрессивна по отношению к детям. Нам посоветовали завести не кота, а кошку, потому что кот может не ужиться в доме с мужчиной, который является ярко выраженным лидером. Антон у нас именно такой! Восточный, авторитарный папа. Также очень важно было найти породу, отличительной чертой которой является большая продолжительность жизни. Антон, который рос вместе с собакой Люсей и котом Васькой, мне говорил: «Ты не представляешь, каково их хоронить!». А у меня была давняя мечта завести мейн-куна, но кошки этой породы иногда бывают агрессивны, а у меня дети совсем еще маленькие. И так я рылась в Интернете и все никак не могла найти идеальную породу и уже почти смирилась с тем, что такой кошки, как я ищу, просто не существует. И вдруг случайно натолкнулась на породу под названием «пикси-боб». Читаю: рысь домашняя. Думаю – какой ужас! Но все отзывы об этой породе оказались исключительно восторженные и позитивные. Короче, лучше пикси-боба могут быть только два пикси-боба, а еще лучше – три (смеется).

мм

– Что же это за зверь оказался?
– Пиксибоб – почти как собака. В Америке ее называют котопес. Его можно выгуливать на поводке. Он слушается команд. Обожает детей. Аллергии его шерсть не вызывает. До трех лет – котенок. Но оказалось, что порода редкая – существуют всего два питомника. В одном из них мы и приобрели нашу Рыську. Но сначала я выдержала серьезный разговор с Антоном.

– На какую тему?
– Он был против: «Никаких котов!» Дело в том, что у Антона аллергия. Когда мы с ним познакомились, у меня был роскошный породистый перс, окраса «красный мрамор» – Яша. Я любила его безумно. А Яшка ненавидел мужчин, и когда ко мне приходили журналисты и музыканты, он гадил им в обувь. У Антона оказалась на Яшину шерсть аллергия. Пришлось отдать кота друзьям. Это была трагедия моей жизни. И теперь мне пришлось умолять мужа: «Антоша, ну, пожалуйста! Эта кошка никак тебя не коснется, аллергии на эту породу не бывает. Ну посмотри, дочка каждый вечер мяукает и пьет из блюдца. Только ради Маши, согласись!» Решили просто съездить посмотреть. Поехали на другой конец Москвы. Заходим – и сразу видим Рыську. У нее коротенький хвостик неподражаемый. Она при виде нас этим хвостиком завиляла, как собака. Конечно, мы ее забрали. В общем, не спали мы потом с Антоном до двух часов ночи, все сидели и любовались: какая у нас Рыська замечательная! Маша за котенком ездила с нами, а Ваня ждал дома. И сразу взял ее на руки, стал тискать, целовать. А Рыська была счастлива: в одну стихию с детьми попала. Утром я не нашла мужа в спальне. Спускаюсь вниз, Антон говорит: «Знаешь, я решил в гостиной ночевать с Рыськой. Она же маленькая, могла испугаться». И я поняла главное: отношения хозяина дома и кошки решены.
 


– А Рыська Антона приняла?
– Она очень его любит. И Ванечку тоже. Знаменательно, что родилась Рыська в один день с Ванечкой, 31 мая. За хозяйку держит меня, хотя кормит ее Моника, сестра, но, когда я прихожу домой, кошка виляет хвостом и вылизывает мне лицо, как собака. Может, потому, что я первая взяла ее на руки, когда мы приехали на нее посмотреть.

Новая жизнь с Рыськой

– Изменилась ваша жизнь с появлением кошки?
– Кошка – создание удивительное. Она осветила наш дом новым светом. Рыська каждый день нас радует. Если дети, бывает, с утра начинают капризничать, стоит появиться Рыське, у них стразу улыбка до ушей. С Рыськой вся наша жизнь теперь связана!

– А как Рыська ведет себя в доме?
– Пикси-боб кошка-компаньон. Во всех делах без исключения принимает участие, и внимательно за нами наблюдает.
 


– Уход за ее шерстью сложный?
– У нее густой, короткий мех, очень мягкий, но плотный – пикси-боб не боится холода. Пузико пятнистое, как у рыси. Шубку нужно вычесывать регулярно. Рыська вычесываться любит, и вообще она сразу почувствовала нашу любовь и то, что все домочадцы ее уважают. Для кошки это очень важно. Кошка всегда считает себя хозяйкой дома. Сейчас она подросла, поправилась. Стала такая круглая, коренастая. В принципе, хотя ей нет еще и полугода, она уже выглядит как взрослая кошка.

 


– Она игривая?
– Очень. Но что интересно, если видит, что с ней некому играть, все заняты, может просто долго лежать рядом. Я прочла, что пикси-боба надо заводить только в просторных квартирах, им нужно пространство. Поскольку таунхаус у нас пятиуровневый, Рыське есть где развернуться. У Рыськи длинные задние конечности, и очень быстрая реакция. Если она начинает носиться по квартире, то даже взглядом угнаться за ней нереально, просто какая-то дикая, лесная энергия в ней посыпается в такие моменты.

– Она вхожа всюду в вашем доме? Вы ее не ограничиваете?
– Нет, она повсюду со мной. Если стираю, она рядом – наблюдает. Если купаю детей, она тут как тут. Она и спать их укладывает. А когда Антона нет, спит со мой.
 


– А свое место у нее есть?
– Есть лежанка, домик, где она любит прятаться, и любимый диван возле аквариума.

– Аквариум? Он, наверное, у нее под особым наблюдением?
– Нет, она очень спокойно реагирует на рыб. Зато очень любит гонять резиновые мячики. И очень любит длинные подолы. Когда к нам в дом приходят батюшка и монахи, она хватает их лапами за рясу, будто ловит мышь.

Любовь к воде и творожным кексам

– Вы сказали, пикси-боба можно приучить к поводку. Вы будете приучать Рыську к улице?
– Мы живем у леса, мало ли что, клещи например. К нам вот и еж из леса на крыльцо недавно приходил. Так что пусть лучше дома посидит, пока маленькая. А вообще планируем гулять с ней на поводке, так как пикси-бобы любят поводок и их легко к нему приучить.

– Вы планируете Рыську стерилизовать?
– Ни в коем случае! Рыська обязательно будет иметь котят. Когда подрастет, в клубе подберут ей пару. Она очень породистая. Но сначала мы должны пройти с ней выставки и получить все необходимые награды. А когда котята подрастут, согласно договору отдадим их всех заводчице, чтобы сохранить породу. Пикси-бобов пока очень мало. Порода эта довольно молодая, разводится с 1985 года.

– Когда родятся котята, у вас будет такой соблазн оставить себе хоть одного!
– Огромный соблазн! Но я же сказала уже, что лучше пикси-боба могут быть только два пикси-боба.
 


– Чем кормите Рыську?
– Заводчица приучала ее к кормам. Но Рыська все равно любит угощаться со стола. Обожает творожные кексы. Мы каждую субботу их печем, она хоть один, но стащит обязательно. От кормов отказывается. Перепробовали уже всю линейку. Пробовали и сухой, и влажный. Категорически отказывалась. Поэтому кормили птицей, рыбой, яйцами и говядиной. Потом потихоньку стали давать один корм, который нравится всем кошкам, и Рыська, хоть и редко, но стала его не без удовольствия есть. Возможно, она думает, что это просто десерт такой к основному здоровому питанию – вроде как чипсы для нас. (Смеется.)

– А есть у домашней Рыськи хищнические замашки?
– Нет. Что у нее от «хищных предков» – любит забираться на самые высокие места. По дому носится стремительно на своих длинных лапах и мгновенно запрыгивает куда-нибудь. Поскольку интерьер нашего дома решен в стиле морского корабля и в гостиной посередине стоит столб, обмотанный канатом, для нее истинное удовольствие взлететь по нему вверх. На кухне у нее наблюдательный пункт на подоконнике.

– И много у вас побитых ваз?
– Нисколько, Рыська очень аккуратная. У меня много цветов, и меня предупреждали, что кошка может их погрызть. Один цветок она пыталась попробовать на зуб, но я ей строго объяснила, что нельзя, и она поняла. Я купила ей специальную траву.

– Дети еще в том возрасте, когда они не умеют обращаться с животными. Она их не царапает?
– Что с ней дети вытворяют, это не передать. Они ее зацеловывают. Рыська все терпит от них, а если что-то не понравилось, увертывается. Она воды совсем не боится – любит купать детей. Всегда стоит на задних лапках, смотрит. Любит, когда я опрыскиваю цветы, чтобы на нее попадала вода.
 


– Вы говорите, всю семью Рыська приняла и всех любит, а к чужом человеку она на руки пойдет?
– К чужим она относится избирательно, и по ее поведению можно судить о человеке. Доброго человека она встречает и провожает, и на руки пойдет, а если почует какой-то негатив, уйдет и будет издали настороженно смотреть. А если человек позитивный, она начнет урчать, как настоящий концертный орган. Наш доктор-педиатр очень любит ее. И Рыська от нее в восторге. Как дети, так и кошки – их не обманешь.

Ноябрь 2017 г.

Источник: https://zooinform.ru/cat/vip/viktoriya-makarskaya-koshka-sozdanie-udivitelnoe-ona-osvetila-nash-dom-novym-svetom
 

 

21558802 1843034699059594 7841162873943080959 n