статья о пиксибобах

27.05.2016

Статья о пиксибобах

Пиксибоб (или пикси-боб) - порода домашних кошек. Целью её выведения была максимальная внешняя похожесть на рыжую рысь, которая в английском языке называется бобкэт (bobcat). Одно из значений английского слова "bob" - короткохвостый, а "пикси" (pixie) означает эльф (или фея), т.е. название породы переводится как "короткохвостый эльф". Порода была выведена в 1986 году в США путем скрещивания самца бобкэта (очень крупного и мощного по сравнению с обычным домашним котом) и домашней кошки. На свет появилось несколько котят, в том числе кошка, названная Пикси, которая стала родоначальницей породы. Она имела на своих лапках дополнительные пальчики и короткий хвост. Дополнительные пальцы, так же как и хвостики разной длины можно сравнить с лотереей, потому что нельзя даже приблизительно просчитать, что малыши унаследуют от родителей. Хвосты могут быть от самого короткого до длинного, но длинный на самом деле будет короче, чем у любой другой кошки: пиксибобы не могут обернуть себя своим хвостом в положении сидя.

IMG 6013 rs

Крупное, мощное тело, задние ноги длиннее передних, "дикий" мешочек на животе можно разглядеть даже у маленьких котят. Вес взрослого самца 7-8 кг, кастраты могут быть чуть тяжелее, самка весит 5-7 кг. Кисточки на ушках более или менее выражены, голова по стандарту породы должна быть крупной, а от глубокого взгляда кошек этой породы невозможно оторвать глаз. Глаза золотого цвета. Есть и еще один секрет: у взрослого представителя  породы  сразу над кожей имеется серого цвета "пальто", корни волосков имеют серый цвет, и разглядеть это можно только раздвинув шерсть руками до корней. Подушечки лап черного или темно-коричневого  цвета. Порода представлена в двух вариантах шерсти: короткой и длинной. Вторая разновидность  встречается реже. Первые представители этой породы в России появились в конце 90-х годов, но из-за  своей малочисленности долгие годы  не удавалось привезти новые линии. И только в 2007 году порода взяла новый виток развития. На сегодня в нашей стране  несколько официально зарегистрированных питомников.

Интеллектуально кошки породы пиксибоб напоминают собак. Пиксибоб никогда не будет отлеживать свои бока, если хозяин встал с дивана. Они любят перемещения. Главное для них - понимать свою нужность, а поэтому всё, что делает хозяин для кошки очень интересно: прогулки на улице, поездки на машине, купание вместе с хозяевами в душе, катание в коляске для кукол!

 

Но если приходится оставаться  одному, пиксибоб не унывает, он найдет занятие, разглядывая проезжающие машины с подоконника или считая птичек. А уж с какой радостью будут встречены все вернувшиеся домой, оценить смогут только владельцы кошек этой породы. Пиксибобы могут рычать на чужака за вашей дверью или радостно  издавать курлыкающие звуки (на которые способны только пиксибобы). Они почти не мяукают, но природа звуков, которыми они общаются, у каждого индивидуальна. Легко уживаются с другими животными, кошками, собачками (маленькими или большими), но всех заставят себя уважать и за порядком в общем прайде следить обязательно  будет.

191f380c1571

Купить котят пиксибоба в России можно от 50 тысяч рублей. Эта цена складывается из нескольких факторов, в первую очередь покупки пары производителей в США и доставка их в Россию. Американцы продают к нам пиксибобв очень дорого и неохотно. Если вы со своим пиксибобом хотите посещать выставки, цена возрастает, так как такой котенок может быть в помете один или котенка подходящих параметров может пока не найтись в России, поэтому придется подождать. Кроме того, выставочный темперамент воспитывается с пеленок и требует намного больше внимания от заводчика. Купить котенка этой породы можно в ведущем питомнике пиксибобов в России - pixiebob.ru .
Став владельцем пиксибоба, вы будете постоянно удивляться, и с каждым днем понимание того, что пиксибоб - это самый лучший компаньон и друг семьи, будет расти. Ведь пиксибобы - это удивительные кошки для особенных людей!