Ранняя кастрация

13.04.2015

Вот еще один из актуальнейших вопросов современной фелинологии. Множество питомников в последнее время практикуют раннюю кастрацию. Мальчиков начинают кастрировать иногда с 2, 5 мес. Девочек с 4, хотя некоторые умельцы делают это и раньше. Хорошо ли это? Этот вопрос задают мне с завидным постоянством.

Почему это необходимо? Давайте посчитаем одна половозрелая кошка по минимуму в год может принести несколько пометов котят , это очень тяжелая нагрузка для организма и поэтому заводчики отслеживают и просчитывают рождение котят от разных кошек давая им возможность восстановится.После того как кошка выводится из разведения ее лучше стерелизовать и тогда она проживет спокойную и долгую жизнь с любимой семьей.Как правило это это 2-3 летний возраст долше питомники кошек стараются не использовать

В нашей стране кастрация и стерелизация молодняка стала нормой совсем недавно 

в первую очередь это позволяет быть уверенными в том что животное не будет использовано для получения потомства.К сожалению большинство владельцев и понятия не имеют о существовании генетических тестов и групп крови у кошек,они думают что их питомец самый красивый и обязательно нужно получить от него котят.Многие даже не понимают что такое породистое животное и считают что если скрестить породное животное сдругим породным или безпородным то получатся породистые котята.

Породистым животным считается  животное которое имеет  в предках 4 поколения этой же породы

во втор